Дополнительная профессиональная образовательная программа «Организация и осуществление закупок товаров, работ и услуг в Приднестровской Молдавской Республике»

ВОПРОСЫ К ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ
ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
«ОРГАНИЗАЦИЯ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ И УСЛУГ В ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ»

Составитель: Флоря Оксана Викторовна, к.юр.н., доцент кафедры  предпринимательского и трудового права Института  государственного управления, права и социально-гуманитарных наук;
телефон: 0 (777)15160.

1. Что понимается под системой нормативных актов в сфере закупок товаров, работ, услуг в ПМР?
  2. Раскройте понятие государственной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд.
  3. Какие субъекты правоотношений системы закупок вам известны?
  4. Какие субъекты осуществляют правовое регулирование и контроль в сфере закупок?
  5. Что понимается под закупкой товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд и коммерческих нужд?
  6. Какие действия по закупке товаров, работ, услуг осуществляет заказчик.
  7. Дайте определение государственного (муниципального) контракта. Какие условия контракта относятся к существенным.
  8. Какой комплекс мероприятий осуществляется в связи с исполнением контракта?
  9. Охарактеризуйте принципы государственной системы в сфере закупок товаров, работ и услуг.
  10. Каковы цели осуществления закупок товаров, работ и услуг?

Составитель: Декусар Юрий Михайлович, старший преподаватель кафедры экономики и менеджмента Экономического факультета;
телефон: 0 (777)10611.

1. Основные законодательные акты для обеспечения государственных (муниципальных) нужд – закупок.
  2. Законодательство ПМР в сфере закупок. Основные положения нормативных законодательных актов.
  3. С чего начинается закупка, пошаговая процедура проведения процесса закупки.
  4. Информационное обеспечение государственных закупок и его обеспечение.
  5. Принципы и цели осуществления закупок.
  6. Порядок планирования закупок для государственных (муниципальных) организаций.
  7. Планы закупок и их обоснование.
  8. Начальная цена контракта, ее обоснование, методы обоснования, информационное обеспечение методики установления начальной цены.
  9. Определение поставщиков, способы их определения. Возможность участия нескольких поставщиков в исполнении закупки заказчику.
  10. Кому из участников закупки предоставляются преимущества. Обоснование такого преимущества.
  11. Какие единые требования устанавливаются для участников закупок, право заказчика устанавливать свои требования.
  12. Какие критерии оценки окончательных предложений участников закупки при оценке заявок.
  13. Описание объектов закупки, правила описания.
  14. Требования к заключаемому контракту закупки, установленные действующим законодательством ПМР.
  15. Требования к комиссии по осуществлению закупок, установленные действующим законодательством ПМР.
  16. Функции единого аукционного центра, требования к аукционисту.
  17. Привлечение экспертов и экспертных организаций в процедуре закупки, права и обязанности экспертов.
  18. Открытый аукцион, открытый аукцион в электронной форме, как один из способов определения поставщиков. Этапы проведения процедуры аукциона.
  19. Порядок подачи заявок для участия в аукционе.
  20. Порядок определения документации для проведения открытого аукциона.
  21. Порядок проведения первого этапа открытого аукциона.
  22. Порядок проведения второго этапа открытого аукциона.
  23. Проведение процедуры запроса предложений.
  24. Определение поставщиков путем проведения закрытого аукциона, особенности его применения и проведения.
  25. Порядок заключения контракта по результатам открытого аукциона
  26. Признание открытого аукциона несостоявшимся, последствия .
  27. Порядок проведения открытого аукциона в электронной форме.
  28. Определение поставщика путем проведения запроса предложений. Процедура проведения запроса предложений.
  29. Осуществление закупки у единственного поставщика.
  30. Закупки юридическими лицами, в уставном капитале которых, доля участия государства составляет свыше 50 процентов.

Составитель: Цуркан Анжела Александровна, доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита Экономического факультета;
телефон: 0 (778)96766.

1. Аудит как форма финансового контроля
  2. Виды аудита и цели их проведения
  3. Информационное обеспечение аудиторской проверки
  4. Аудиторские процедуры и доказательства
  5. Аудиторский риск и существенность в аудите
  6. Аудиторская проверка закупок товаров, работ и услуг
  7. Аудиторская проверка заключенных договоров
  8. Аудиторская проверка контрактов, заключенных заказчиками
  9. Недобросовестные поставщики, исполнители и способы их выявления и учета
  10. Аудиторское заключение по результатам проверки.

Составитель: Матвейчук Станислав Иванович , старший преподаватель кафедры предпринимательского и трудового права Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук;
телефон: 0 (777)89652.

1. Кто и куда может подать жалобу на действия (бездействие) в исполнительный орган государственной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок.
  2. Содержание жалобы, сроки ее рассмотрения.
  3. Обжалование итогов закупки в арбитражный суд.
  4. Рассмотрение жалобы, по существу.
  5. Гражданско-правовая ответственность за нарушение законодательства Приднестровской Молдавской Республики в сфере закупок товаров, работ и услуг.
  6. Административная ответственность за нарушение законодательства Приднестровской Молдавской Республики в сфере закупок товаров, работ и услуг.
  7. Уголовная ответственность за нарушение законодательства Приднестровской Молдавской Республики в сфере закупок товаров, работ и услуг.
  8. Сравнительный анализ уголовной ответственности за нарушение законодательства в Приднестровской Молдавской Республики в сфере закупок товаров, работ и услуг и в Российской Федерации.