Зав. кафедрой Бобкова Елена Михайловна

Кафедра Социологии и социальных технологий (СиСТ) была открыта в ПГУ им. Т.Г. Шевченко в 1993 году. У истоков создания кафедры стояли профессоры Ф.С. Бабейко, В.М. Чугуенко, В.А. Стокяло. Заведующими кафедрой в разное время были профессор Ф.С. Бабейко, профессор В.М. Чугуенко, доцент Д.Ю. Соин, доцент С.А. Осипова. С 2009 года кафедру возглавляет доктор социологических наук, профессор Елена Михайловна Бобкова.

За время работы кафедры сложился высокопрофессиональный педагогический коллектив в составе 2 докторов наук, 2 кандидатов наук, и 5 старших преподавателей.

Кафедра традиционно является выпускающей, готовит специалистов по 2 специализациям: 39.03.01 Социология. Профиль: Социальная урбанистика: управление региональным развитием и 39.03.02 Социальная работа. Профиль: Социальная работа в кризисных ситуациях. За годы работы коллективом кафедры подготовлены более 340 специалистов. Учебно-ознакомительная, производственная и преддипломная практики студентов проходят в ведущих учреждениях и предприятиях республики. С 2002 на кафедре открыта возможность заочной подготовки специалистов-социологов. В целях повышения квалификации преподавателей кафедры и воспроизводства научно-педагогических кадров при кафедре открыта аспирантура.

Сотрудники кафедры не только выполняют учебно-методические задачи, но и активно занимаются научными исследованиями в области методологии преподавания социологических дисциплин. Профессорско-преподавательским составом кафедры подготовлено более 100 научных и научно-исследовательских работ, более 30 учебно-методических изданий. Результаты исследований, проведенных кафедрой теории и методологии социологии ИИГиП ПГУ им Т.Г.Шевченко, обсуждались специалистами и экспертами в рамках Круглых столов и Республиканских конференций, широко освещались в СМИ ПМР.

На кафедре действует научное студенческое общество, призванное способствовать интеграции профессионального сообщества социологов и его пополнению молодыми исследователями, стимулировать самостоятельную работу студентов в области социологической теории и социологических исследований, вовлекать наиболее способных студентов в процесс исследования и преподавания. Усилия СНО «Социология» сконцентрированы на исследовании широкого круга тем, актуальных для приднестровского общества,с учетом интересов студентов. Куратором СНО «Социология» является доцент кафедры Алла Николаевна Оставная.

Кафедра активно взаимодействует с коллегами кафедры теории и истории социологии МГУ им. М.В. Ломоносова и кафедры философии и социологии Херсонского государственного университета.

Адрес: MD 3300, г. Тирасполь, ул. Горького, 110 (б), каб. 230.

Телефон: 0 (533) 79 - 702