Зав. кафедрой Фидельский Сергей Анатольевич

Кафедра истории начала свою деятельность 1 сентября 1992 г., спустя год она была разделена на две кафедры: кафедру всеобщей истории и кафедру отечественной истории. До сентября 2019 г. кафедры действовали как самостоятельные подразделения в структуре факультета, а затем института. В разное время кафедрой всеобщей истории заведовали доценты Н.Б. Петровская, И.М. Благодатских, И.К. Стратиевская и В.А. Содоль, а кафедрой отечественной истории – О.Ю. Скалецкая и Н.В. Бабилунга. В сентябре 2019 г. кафедру истории возглавил канд. ист. наук С.А. Фидельский.

Сложившийся за годы деятельности высокопрофессиональный коллектив состоит из двенадцати кандидатов наук и шести старших преподавателей. К чтению учебных курсов и осуществлению практической подготовки обучающихся привлекаются опытные профессионалы из числа руководителей архивных, музейных учреждений и образовательных организаций.

Кафедра истории является выпускающей, обеспечивает следующие направления подготовки:

- 7.46.03.01 История, профиль общий (уровень бакалавриата);

- 6.44.03.05 Педагогическое образование с двумя профилями, профили «История» и «Обществознание» (уровень бакалавриата);

- 7.46.04.01 «История», профиль «Отечественная история» (уровень магистратуры).

Сотрудники кафедры преподают учебные дисциплины «История России», «История Приднестровья» обучающимся всех направлений подготовки ПГУ, а также привлекаются к чтению лекций на курсах повышения квалификации. В течение ряда лет преподаватели кафедры являются научными консультантами Государственной историко-культурной экспертизы, Комиссии по увековечению памяти выдающихся личностей или знаменательных событий при Государственной службе культуры и исторического наследия ПМР, Консультативного Совета при Государственной службе управления документацией и архивами ПМР, осуществляют подготовку рекомендательных и экспертных заключений по поручению органов власти и управления Приднестровья. Сотрудники кафедры принимают активное участие в работе редакционных коллегий периодических изданий – «Ежегодного исторического альманаха Приднестровья», «Общественной мысли Приднестровья», «Вестника Приднестровского университета».

При кафедре действуют Музей истории ПГУ им. Т.Г. Шевченко, кабинет этнографии и студенческий научный кружок «Геродот». Сотрудники кафедры активно участвуют в работе Малой академии общественных наук, осуществляющей профориентационную деятельность среди учащихся приднестровских школ.

При кафедре истории открыта очная и заочная аспирантура по специальности 07.00.02 Отечественная история.

Научно-исследовательская деятельность кафедры сконцентрирована на следующих направлениях:

– Историческое наследие: изучение, сохранение, использование;

– Актуальные вопросы глобальной истории;

– Актуальные вопросы истории России, Молдавии и Приднестровья.

С 2020 г. коллектив кафедры реализовывает международный проект «Румянцев-300», посвященный изучению и популяризации военно-исторического наследия России и Приднестровья, совместно с Институтом русского зарубежья, российскими и приднестровскими научными центрами и СМИ.

Коллектив кафедры поддерживает научные контакты со специалистами Института славяноведения РАН, Института российской истории РАН, Института этнологии и антропологии РАН, исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Российского государственного гуманитарного университета, учебных и научно-исследовательских центров ближнего и дальнего зарубежья.

Выпускники кафедры успешно работают в образовательных учреждениях, архивах, музеях, средствах массовой информации, в республиканских и местных органов государственной власти ПМР.

Адрес: MD 3300, г. Тирасполь, ул. Горького, 110 б, каб. 202

Телефон: (373) 533 79-723.