Круглый стол с международным участием «Перспективы и опыт медиации в международной и региональной практике», посвященный 33-летию Приднестровской Молдавской Республики и открытию магистерской программы по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление», профиль «Медиация и управление конфликтами» 30 ноября прошел в Институте государственного управления и социально-гуманитарных наук.

Организаторами выступили кафедра социокультурных коммуникаций и медиации ИГУиСГН и Центр изучения миротворчества.

Участниками Круглого стола со стороны Приднестровья стали представители профессорско-преподавательского состава Института государственного управления и социально-гуманитарных наук, сотрудники Министерства государственной безопасности, Министерства внутренних дел, Министерства обороны, Министерства просвещения, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и др. География спикеров Круглого стола была представлена гостями из Москвы, Нижнего Новгорода, Нальчика (Кабардино-Балкария), Барановичей (Беларусь), которые поделились своим видением и опытом в области управления конфликтами и медиативной деятельности.

Со словами приветствия к участникам встречи обратилась директор ИГУиСГН д. соц.н., профессор Е.М. Бобкова. Обозначив значимость медиативной деятельности в современных условиях, Елена Михайловна затронула в своем выступлении тему медиативных практик в деятельности Объединенной контрольной комиссии, подчеркнув, что ОКК в условиях замороженного молдо-приднестровского конфликта выступает действующим механизмом медиации и эффективным гарантом мира на берегах Днестра.

В ходе Круглого стола участники обсудили такие темы, как социально-правовые и психологические вопросы внесудебного урегулирования гражданско-правовых конфликтов в России, техники управления состоянием как основы подготовки медиатора, новые возможности современного мультимодального игрового моделирования, форум- театр как средство профилактики конфликтов среди учащихся образовательных учреждений.

Особо оживленную дискуссию вызвали доклады научного руководителя департамента подготовки кадров высшей квалификации Финансового университета при Правительстве России (г. Москва) доктора психологических наук, профессора Александра Сергеевича Огнёва и доцента кафедры политологии и социологии Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова (г. Москва), кандидата социологических наук Аллы Ивановны Бучковой.

Интересным опытом поделились коллеги из г. Наличик: социальный педагог Марина Александровна Семеновская и педагог-психолог Елена Викторовна Запорожченко. Старший преподаватель кафедры педагогики и социально-гуманитарных дисциплин Барановичского государственного университета Наталья Ивановна Дегиль описала необычные мероприятия в рамках организуемого на базе их вуза форум-театра как одного из средств профилактики конфликтов среди учащихся. Старший преподаватель кафедры философии, общественных коммуникаций и туризма, заместитель декана Высшей школы социальных наук по научной работе НГЛУ им. Добролюбова г. Нижний Новгород Ирина Сергеевна Лагунова рассказала о техниках управления состоянием как основы подготовки медиатора.

Круглый стол показал, что на сегодняшний день в мире важным становиться именно междисциплинарное сотрудничество, которое уже существует, однако его потенциал еще далеко не раскрыт, и эти ресурсы могут быть приумножены на базе медиации. Учитывая разноплановость и многообразие поднятых на встрече спикерами из РФ и Республики Беларусь тем видно, что медиация и медиаторы получают преимущество от междисциплинарного сотрудничества, которое сегодня происходит на нескольких уровнях. Это и юриспруденция, и психология и теории переговорной деятельности в различных областях и сферах деятельности.

По итогу мероприятия участники, гости и спикеры Круглого стола отметили продуктивность проведенного мероприятия, наметили основные направления и перспективы развития медиации в Приднестровье.