Одной из баз проведения Диктанта Победы в Приднестровском университете стал Институт государственного управления, права и социально-гуманитарных наук. В акции приняли участие более 130 человек. Организованный

Представительством Россотрудничества в Республике Молдова при поддержке Министерства просвещения ПМР и Госслужбы по культуре и историческому наследию Приднестровья диктант прошел уже в пятый раз. По всей республике в этот день были организованы как закрытые площадки на базе средних и высших образовательных учреждений, так и открытые, где каждый желающий мог проверить уровень своих знаний. Всего их было более пятидесяти. «Вам никто не будет выставлять сегодня оценок. Это шанс прикоснуться к истории Великой Отечественной войны, истории ваших предков, их героическим подвигам. Великая Отечественная война – это история большого горя, рек крови, большой гордости, счастья победы, переживаний, строительства государства, разрушенного практически до основания, это наша с вами история, наших предков и нас всех», – подчеркнул главный специалист-эксперт Россотрудничества в РМ А.А. Науменков.

«Такое событие это не просто проверка ваших знаний, того, что у вас осталось из школы и общего кругозора. Очень важно, чтобы приднестровская молодежь понимала и представляла, за что сражались наши дедушки, прадедушки», – отметила директор ИГУПиСГН Е.М. Бобкова.

В течение 45 минут студенты ответили на 25 вопросов о Великой Отечественной войне, которые включали в себя темы Сталинградской и Курской битв, прорыва блокады Ленинграда, 80-летия освобождения Донбасса от немецко-фашистской оккупации, Нюрнбергского процесса и других ключевых исторических событий.