12 апреля 2023 года на кафедре предпринимательского и трудового права прошла ежегодная научная студенческая конференция, в которой приняли участие студенты и магистранты дневной и заочной формы обучения. Основными темами для обсуждения стали вопросы правового регулирования отношений на рынке труда, в сфере осуществления предпринимательской деятельности, а также охраны окружающей природной среды.

Так, участники дискуссии обсудили проблемы регулирования занятости, изменения законодательства в части регистрации безработных граждан, реализации действующих на территории ПМР целевых программ трудоустройства, акцентируя внимание на правовых аспектах занятости несовершеннолетних, женщин, лиц с ограниченными возможностями. Кроме того, поднимались вопросы использования нетипичных трудовых соглашений и срочных трудовых договоров, отграничения трудовых от смежных гражданско-правовых договоров, связанных с использованием наемного труда. Отдельно отметили роль профсоюзных организаций в представительстве и защите социально-экономических прав и интересов граждан.

Интерес вызвали и доклады, в которых были озвучены актуальные проблемы правового регулирования предпринимательских отношений, в частности, вопросы законодательного определения статуса индивидуальных предпринимателей, правовые аспекты осуществления малого и среднего предпринимательства, особенности ответственности предпринимателей на ненадлежащее осуществление своих прав и исполнение обязанностей.

При обсуждении вопросов обеспечения охраны окружающей природной среды был сделан акцент на анализе роли общественных организаций, как международных, так и действующих на территории Республики.

В завершение мероприятия были подведены итоги работы, а также награждены специальными дипломами и сертификатами студенты, занявшие призовые места, и участники конференции.