27 февраля в конференц-зале Института государственного управления и социально-гуманитарных наук прошла Республиканская научно-практическая конференция «Культура и образование».

Основная цель конференции - обсудить актуальные проблемы образования и культуры, связанные с качеством подготовки конкурентоспособного, профессионально- мобильного обучающегося и определить подходы к решению обозначенных проблем.

С приветственным словом к участникам конференции обратились президент ГОУ «ПГУ им. Т.Г.Шевченко» доктор физико-математических наук, профессор С.И. Берил, начальник Управления профессионального образования, инновационной деятельности и науки Министерства просвещения ПМР Н.В. Борисова, и.о. ректора ГОУ ВПО «Приднестровский государственный институт искусств им. А.Г. Рубинштейна» И.В. Плешкан, начальник Управления научной деятельности ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» К.Д. Ляхомская, директор Института государственного управления и социально- гуманитарных наук, доктор социологических наук, профессор Е.М. Бобкова.

На пленарном заседании с докладами выступили директор Института государственного управления и социально-гуманитарных наук, профессор Бобкова Е.М., заместитель начальника Государственной службы управления документацией и архивами ПМР, зав. кафедрой Гуманитарных дисциплин НУО ВППО «Тираспольский межрегиональный университет», кандидат культурологии, доцент, почетный профессор НУО ВППО «ТМУ», Заслуженный работник культуры ПМР Дымченко Н.В., и.о. заведующего кафедрой Социокультурных коммуникаций и медиации ИГУиСГН, кандидат психологических наук, доцент Гончар С.Н., доцент кафедры Социокультурных коммуникаций и медиации ИГУиСГН, кандидат философских наук, доцент Стратиевская И.К., заместитель директора по воспитательной работе, социальный педагог 1 квалификационной категории МОУ «Тираспольская средняя школа №15» Попатенко А.А., руководитель учебно-методического центра ГОУ ВПО «ПГИИ им. А.Г.Рубинштейна», Заслуженный работник культуры ПМР Гиля И.Н.

По окончании пленарного заседания работа конференции была продолжена в трех секциях: «Культура и образование: современный аспект», «Культура и образование: диалог в воспитательном пространстве», «Социокультурная многомерность современного образования». Доклады на заседаниях секций представлялись в очном и в дистанционном форматах. Значительное количество заявленных тем была представлена в виде стендовых докладов, размещены на сайте института (Режим доступа:http://igusgn.spsu.ru/tsentr- perepodgotovki/ob-yavleniya/349-stendovye-doklady).

Участники Конференции отметили актуальность совместной деятельности образовательных и культурных учреждений. Такое взаимодействие способствует формированию единого культурно-образовательного пространства, эффективности выполнения ряда основных функций образовательных учреждений: информационных, просветительских, воспитательных, образовательных и коммуникативных.

В ходе Конференции состоялось содержательное обсуждение ряда проблем, связанных с ролью образовательных учреждений всех уровней в культурном пространстве ПМР.

Участники конференции подчеркнули важность и необходимость поднимаемой проблематики и выступили с инициативой придания Республиканской научно-практической конференции «Культура и образование» статуса постоянной.