Пленарное заседание VII научного форума молодых исследователей Приднестровья состоялось 26 января 2024 г. в конференц-зале Института государственного управления и социально-гуманитарных наук ПГУ.

С приветственным словом к участникам форума обратилась директор ИГУиСГН д-р социол. наук, проф. Елена Михайловна Бобкова. Е.М. Бобкова поздравила участников форума и преподавателей института с новогодними праздниками и Днем студенчества и пожелала успешной работы форума и активной дискуссии.

Начальник Государственной службы управления документацией и архивами ПМР З.Г. Тодорашко отметила, что «уже пять лет наша служба является инициатором и куратором подготовки государственного аппарата по двум направлениям: «История» и «Государственное и муниципальное управление»». По мнению З.Г. Тодорашко, чрезвычайно важно, что научно-исследовательские работы магистрантов института связаны с историей, становлением и развитием приднестровской государственностью и, безусловно, это взаимодействие с университетом должно быть продолжено. З.Г. Тодорашко высказала слова благодарности вузу за возможность введения в научный оборот достижений исследований магистрантов – историков и государствоведов.

По словам доцента кафедры истории ИГУиСГН канд. ист. наук И.М. Благодатских, с началом реализации программы магистратуры по направлениям подготовки института в 2016 г. возникла проблема организации научно-исследовательской работы магистрантов, была создана рабочая группа для разработки программы НИР. Вот тогда и возникла идея форума «Общественные науки: история и современность» как научной площадки для магистрантов института, на которой они могли бы апробировать результаты своих исследований. Первый форум молодых исследователей Приднестровья состоялся в январе 2018 г. «Время пролетело быстро, – подчеркнула И.М. Благодатских, – и сегодня мы проводим форум уже в седьмой раз. Важно, что кафедры института в организации научно- исследовательской работы магистрантов начали больше ориентироваться на приднестровскую проблематику: исторические истоки государственности, историю городов и сел Приднестровья, становление органов государственной власти и общественных организаций, предприятий и др.». С 2018 г. ежегодно результаты форума публикуются в журнале «Общественная мысль Приднестровья» и размещаются на (http://igusgn.spsu.ru/nauka/nauchnye-publikatsii).

В рамках работы пленарного заседания с докладом «Образы античности А.И. Немировского» выступил студент 2 курса отделения истории и общественных наук Илья Бурунсус. За участие во Всероссийском конкурсе студенческих научно-исследовательских работ по истории «Роль личности в истории» Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева И. Бурунсус получил диплом III степени (по секции «Выдающиеся персоналии истории России XX в.»). С содержательным докладом и презентацией о системе молодежных консультативно-совещательных и представительных органов как механизма генераций новой политической элиты выступил аспирант института А.Ю. Савич.

Участники форума молодых исследователей продолжили работу на заседаниях секций «История» (руководитель – доц. С.А. Фидельский), «Государственное и муниципальное управление» (руководитель – доц. Т.А. Залевская), «Социология» (руководитель – проф. Е.М. Бобкова) и «Политология» (руководитель – проф. С.А. Осипова). Следует отметить, что программа форума 2024 г. чрезвычайно разнообразна. В рамках заседаний секций были представлены и обсуждены доклады магистрантов по актуальным проблемам истории, социального и политического развития Приднестровья.