12 декабря завершила свою работу ХIV Республиканская научно-практическая конференция «Новые поколения прав человека: состояние и перспективы развития».

Участниками стали представители Аппарата Уполномоченного по правам человека в ПМР, Центрального Избирательного Комитета, Конституционного суда, юридического сообщества, заведующие кафедрами, профессорско-преподавательский состав, студенты и аспиранты института. На итоговом пленарном заседании, проходившем в конференц-зале Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук, со словами приветствия выступили проректор по научно-инновационной работе И.П. Капитальчук, директор ИГУПиСГН Е.М. Бобкова, председатель ЦИК ПМР Е.А. Городецкая, представитель Аппарата Уполномоченного по правам человека в ПМР А.П. Ольшаков.

Приветствуя собравшихся от лица ректора ПГУ профессора В.В. Соколова, И.П. Капитальчук отметил, что подобные конференции позволяют понять, на каком уровне построения гражданского общества мы находимся, и что необходимо сделать, чтобы оно было в полной мере реализовано.

«Проведение конференции является прекрасной возможностью выявить актуальные запросы на совершенствование механизмов защиты прав человека, создание более благоприятных условия для их реализации», – подчеркнула Е.А. Городецкая.

«Каждый приднестровец в целях защиты своих прав и свобод может опираться не только на национальное законодательство, но и на международные стандарты и нормы. Сегодня можно с уверенностью констатировать, что принципы, заложенные и положенные в основу Всеобщей декларации прав человека, ничуть не утратили своей актуальности. Защита прав человека – это прекрасная тематика содержания правоприменительной деятельности. Это лучшая тема для юристов-практиков», – отметил А.П. Ольшаков.

Первой слово для доклада было предоставлено доценту кафедры конституционного, административного и муниципального права Г.С. Брусалинской. Галина Степановна рассказала о стратегии развития Приднестровья как отражении эффективной реализации конституционных норм. Затем ст.преподаватель кафедры международного права и теории государства и права С.А. Крюков выступил с докладом на тему «Актуальные вопросы обеспечения защиты прав граждан-заявителей о коррупции».

После обсуждения тем пленарного заседания участники встречи приступили к подведению итогов работы секций, проходившей 7-12 декабря. За это время прошло пять научных встреч по следующим темам: «Теория и практика защиты прав человека в современном мире», «Проблемы защиты социально-экономических прав человека», «Стандарты прав человека в формирующемся миропорядке», «Особенности обеспечения прав человека в условиях вооруженных конфликтов нового поколения», «Опыт российского конституционализма в становлении приднестровской государственности». Модераторы – доцент кафедры международного права и теории государства и права А.Б. Алексеева, заведующая кафедрой международного права и теории государства и права В.В. Лысенко, заведующая кафедрой предпринимательского и трудового права Н.В. Щукина и заведующая кафедрой конституционного, административного и муниципального права Т.А. Демина рассказали о проведении заседаний по своим темам, назвали наиболее интересные доклады и выделили острые вопросы, требующие дальнейшего обсуждения.

Ольга Ящук.