В заседании приняли участие студенты 3, 4 и 5 курсов направлений подготовки «Юриспруденция», «Правовое обеспечение национальной безопасности», «Судебная и прокурорская  деятельность», а также преподаватели кафедры –  д.ю.н., профессор Щукина Н.В., к.ю.н., доц. Шеленга Н.А.

Основной темой дискуссии явилось обеспечение и реализация трудовых и социальных прав лиц с ограниченными возможностями здоровья: права на труд, обеспечение занятости, трудоустройство и защиту от безработицы, права на медицинскую помощь и лечение, социальное обеспечение и обслуживание.

Студентка 3 курса группы ИГ20ДР65СП2 В.Гончаренко в своем выступлении затронула проблемы трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВ), озвучила наиболее частные причины безработицы ЛОВ, а также провела анализ Закона ПМР «О социальной защите инвалидов» в части  нормоположений, регулирующих трудовую деятельность инвалидов.

Гуторова И., студентка 3 курса группы ИГ20ДР65СП2, озвучила информацию о содержании норм Трудового Кодекса ПМР, регламентирующих продолжительность рабочего времени инвалидов, порядок привлечения их к сверхурочной работе, работе в выходные и нерабочие праздничные дни, а также затронула вопросы нормативного закрепления ежегодных отпусков данной категории работников.  Кроме того, докладчицей предложен механизм реализации мер социально-трудовой адаптации и вовлечения инвалидов в процесс труда.

Студентка этой же группы М. Сичко представила доклад по результатам исследования роли и значения общественных организаций в обеспечении трудовых прав и интересов инвалидов. В выступлении озвучены основные трудности, с которыми сталкиваются лица с ограниченными возможностями при поиске работы и устройстве на нее, проведен анализ историко-правовых аспектов создания и функционирования общественных  организаций, представляющих интересы лиц с ограниченными возможностями, а также деятельности Всемирной Организации Здравоохранения в части вовлечения инвалидов в трудовой процесс  и соблюдения трудовых прав ЛОВ. Как справедливо отметила студентка М. Сичко, современный этап развития государства диктует необходимость широкого участия гражданского общества в обеспечении защиты прав и свобод граждан.

Выступление студентки 3 курса Ж.Арутюнян было посвящено проблемам дискриминации лиц с ограниченными возможностями на рынке труда. На обсуждение были предложены вопросы прямой и косвенной дискриминации указанных лиц при реализации ими права на труд. В частности, дана оценка спорным аспектам организации труда ЛОВ, затронуты вопросы равной оплаты труда инвалидов и иных работающих граждан; квотирования рабочих мест для ЛОВ. В завершении доклада студентка сформулировала возможные пути преодоления дискриминационных факторов в сфере труда.

Еще одно выступление студентки 3 курса группы ИГ20ДР65СП1 Бучацкой Т. было посвящено изучению зарубежного опыта трудовой реабилитации инвалидов. Докладчиком дана оценка административно-правовых и организационных подходов к осуществлению реабилитации ЛОВ в разных странах. Сравнительно-правовой анализ существующих механизмов организации трудовой реабилитации инвалидов за рубежом позволил студентке сформулировать предложения по развитию данного направления социальной политики Приднестровского государства.

Студентка 5 курса группы ИГ18ДР65ПБ1 Негру Д. в своем выступлении проанализировала сущность и правовые последствия  дискриминационных действий, совершаемых со стороны работодателей в отношении ЛОВ. Было верно отмечено наличие пробелов и иных дефектов законодательства в части реализации механизма защиты прав инвалидов от дискриминации. Активная дискуссия была посвящена вопросу социального предпринимательства и вовлечения в этот процесс ЛОВ.

Иожица А., студентка 5 курса группы ИГ18ДР65ПБ1, представила доклад, в котором проанализированы проблемные аспекты (экономические, образовательные, информационные, культурно-символические и др.) использования труда ЛОВ в трудоизбыточном регионе, определены социально-экономические последствия использования трудового потенциала инвалидов, предложены меры для повышения занятости инвалидов, а также определены барьеры, препятствующие трудоустройству и профессиональной интеграции инвалидов.

В докладе студентки 5 курса группы ИГ18ДР65ПБ1 Цуркан А. обозначены проблемы правового регулирования занятости лиц с ограниченными возможностями, подчеркнута необходимость дальнейшего развития и совершенствования норм по охране труда данной категории работников, акцентировано внимание на вопросах создания необходимых условий труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалидов, обозначены критерии безопасности труда инвалидов, проблемные аспекты правового регулирования охраны труда инвалидов, предложены пути решения обозначенных проблем.

В результате обсуждения озвученных тем участвующие в заседании пришли к выводу, что в Приднестровье сформирована достаточная законодательная база для защиты прав инвалидов. Однако требуют пристального внимания и со стороны государства, и со стороны общественности вопросы гарантированности и реализации провозглашенных прав.