12 октября 2022 года на Юридическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась Международная научно-практическая конференция «Правовое обеспечение деятельности единоличного и членов коллегиального исполнительного органов хозяйственных обществ» с участием зав. кафедры предпринимательского и трудового права, д.ю.н., профессора Щукиной Н.В. и доцента кафедры, к.ю.н. Флоря О.В.

Организатором конференции выступила кафедра предпринимательского права факультета юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. С научными докладами по наиболее актуальным вопросам теории и практики выступили ведущие ученые и эксперты России. В частности, был рассмотрен правовой статус единоличного исполнительного органа в корпоративном и трудом праве.

Были затронуты актуальные проблемы привлечения единоличного исполнительного органа (ЕИО) к уголовной, административной и корпоративной ответственности, проанализированы проблемы и риски выполнения функций ЕИО участником хозяйственного общества. Особое внимание было уделено влиянию частичной мобилизации на деятельность ЕИО. На конференции освещались вопросы, связанные с достоверностью сведений о единоличном исполнительном органе в ЕГРЮЛ, о передаче полномочий ЕИО в обществах с ограниченной ответственностью. В сравнительно-правовом аспекте был рассмотрен правовой статус ЕИО по законодательству Республики Таджикистан.

Большой интерес вызвали процессуальные вопросы, например, об участии органов хозяйственных обществ в судебных заседаниях, а также о компетенции суда по спорам, вытекающим из требований к руководителю корпорации. Форум объединил научно-исследовательский потенциал многих кафедр Юридического факультета МГУ (кафедр предпринимательского, гражданского, коммерческого, трудового, международного права), Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России), Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, а также вузов партнеров, с которыми МГУ им. М.В. Ломоносова сотрудничает.

Для приднестровского правопорядка, в связи с заимствованием российского опыта при выработке собственных, национальных норм, вопросы развития и реформирования корпоративного законодательства являются особенно актуальными, а результаты и предложенные рекомендации будут использованы и применены в дальнейшей научной деятельности кафедры предпринимательского и трудового права. Организаторы конференции выразили благодарность приднестровским коллегам за участие в проведенном научном мероприятии.