Кафедра истории Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук ПГУ им. Т.Г. Шевченко поздравляет участников Малой Академии ИГУП и СГН – победителей Международного конкурса исследовательских проектов школьников «Созидатели Новой России» (апрель–май 2021 г., г. Москва, Россия).
Первое место – Екатерина Бобилева (МОУ «Тираспольская средняя школа № 11», ныне студентка первого курса ИГУП и СГН), проект «Судьба моей родной страны была в твоих руках…», посвященный А.В. Суворову;
Второе место:
– Даниил Талмазан (МОУ «Тираспольская средняя школа № 5»), проект «Михаил Илларионович Кутузов. Спаситель Отечества»;
– София Мясникова (МОУ «Тираспольская средняя школа № 12»), проект «Александр Михайлович Горчаков. Депеша в будущее...»;
Третье место – Даниил Михайленко (МОУ «Тираспольская средняя школа № 8»), проект «Петр Александрович Румянцев: полководец-новатор».
Учредителями конкурса являются Автономная некоммерческая организация «Институт Русского зарубежья» (Москва), Оргкомитет международного проекта «Румянцев–300» (Москва–Тирасполь– Калининград).
Цель конкурса – привлечь молодых людей к исследовательской работе по российской истории XVIII и XIX вв., пробудить в них интерес к периоду активной модернизации Российского государства, обратить внимание на многогранные и самоотверженные свершения государственных и общественных деятелей той эпохи, на крайне сложный процесс трансформации государственных границ Российской империи, включения в состав России новых этносов.
Всем победителям Международного конкурса исследовательских проектов школьников «Созидатели Новой России» оргкомитет передал для вручения соответствующие дипломы.
Молодцы, ребята!
Несмотря на то, что мы находимся за тысячи километров от России, и сегодня у нас нет общих границ, нас навсегда связали – общие история, культура и православная вера.
Ваши работы – убедительные доказательство того, что приднестровцы воспринимают себя частью большой многонациональной семьи Русского мира...