В конференц–зале ИГУПиСГН 15 января состоялся круглый стол, посвященный 295-летию со дня рождения П. А. Румянцева-Задунайского.

Со вступительным словом выступили заведующий кафедры истории ПГУ Фидельский С., первый проректор ПГУ им. Т. Г. Шевченко доцент Смоленский Н. Н., кандидат исторических наук доцент Благодатских И. М. В рамках вступительного слова была отмечена важность Приднестровья и с. Строенцы в истории рождения и жизни Румянцева. Также было отмечено, что личность Румянцева зачастую остаётся в тени своих учеников, что не заслужено.

Цель круглого стола заключалась в создании проекта, посвященному Румянцеву, а также иным видным представителям нашего края.

На протяжении всего круглого стола неоднократно отмечалась важность вхождения территории современного Приднестровья в Российскую Империю, связь России и Приднестровья. «Российская империя неоднократно боролась за узкую полоску земли – Приднестровье», – отметила Благодастких И. М. В своём выступлении Ирина Михайловна зачитала также молебен императрицы Российской Империи Екатерины II, в котором заключались чаяния императрицы на присоединение территории Приднестровья 2 сентября.

Также подчёркивалась необходимость консолидации усилий музеев, научных центров, учебных заведений в проведении и реализации данного проекта

В рамках круглого стола по видео связи выступил Пантелеев С. Ю. – директор Института Русского зарубежья, отметив дружные отношения наших университетов. Также Сергей Юрьевич отметил символичность начала проекта на родине Румянцева, пожелав успеха, партнёров, реализации всех направлений и, чтобы при упоминании имени Румянцева, все молодые люди вспоминали Приднестровье. Дальнейшее сотрудничество намеренны реализовывать в рамках онлайн и офлайн форматов.

Также выступил помощник заместителя председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ кандидат исторических наук Иваненко И.Н. В процессе выступления Иван Николаевич отметил, что деятельность Румянцева охватывала почти всю восточную Европу, а Бессарабские победы Румянцева несли наибольшую важность для восточной Европы. Отмечая интерес темы, было предложено сотрудничество с Калининградом, налаживание видео моста с российскими историками по профилю северного Приднестровья.

Участниками круглого стола были предложены идеи по увековечиванию памяти великого полководца в музеях, названии улиц, возведении памятников, бюстов.

Было намечено дальнейшее сотрудничество с Днестровско-прутским информационно-аналитическим центром, Тираспольским объединённым музеем, Рыбницким историко-краеведческим музеем, музейным объединением и т.д.

Фото были представлены пресс центром ПГУ.