15 октября в Институте государственного управления, права и социально-гуманитарных наук состоялся круглый стол на тему «Истоки приднестровской государственности».

Встреча была посвящена 100-летию провозглашения Бессарабской ССР и 95-летию образования МАССР и приурочена к 30-летию Приднестровской Молдавской Республики и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 90-летию Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко.

С приветственным словом выступили первый проректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко доцент Смоленский Н.Н., заместитель директора по научной работе Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук доцент Грошовкина Н.А.

Было отмечено, что институт это регулярная площадка для обсуждения широкого круга вопросов, в том числе по проблематике развития приднестровской государственности.

В рамках круглого стола обсуждались вопросы становления Молдавской и Приднестровской государственности, роли видных личностей в образовании первой государственности на Днестре, общее и особенное в развитие экономики, политики, общества, культурного строительства, геополитике.

Особый интерес участников встречи вызвало выступление Государственного советника Президента ПМР, кандидата исторических наук доцента А.З Волковой.