29 октября 2019 года в здании юридического отделения Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук Приднестровского Государственного Университета им. Т.Г. Шевченко было проведено заседание Студенческого Научного Общества кафедры предпринимательского и трудового права «Правовед».

В работе заседания приняли участие члены СНО, студенты 3, 4 и 5 курсов, а также преподавательский состав и в качестве слушателей присутствовали студенты заочного отделения. На обсуждение была вынесена тема «Перспективы развития новых форм обеспечения», в рамках которой обсуждались такие проблемные вопросы как перспективы развития социального страхования в странах с рыночной экономикой, возможные пути развития пенсионного обеспечения в связи с установлением повышенных возрастных порогов на территории стран постсоветского пространства, проблемы управления средствами социального страхования, новый вид страхования как страхование от безработицы. Были заслушаны пояснительная записка председателя научного общества о базисных составляющих предмета дискуссии, и доклады на темы «Международная ассоциация социального обеспечения», «Пенсионное обеспечение Молдовы», «Социальное обеспечение в ПМР. Правовые основы» и «Страхование от безработицы».  Присутствующие в ходе обсуждения данных тем пришли к выводу о том, что в Приднестровье институт социального обеспечения находится в стагнации, а должен быть в динамике.