Слет преподавателей и студентов Института государственного управления, права и социо-гуманитарных наук «Посвящение в студенты!» прошел 20 сентября в университетском спортивно-оздоровительном лагере «Содружество». Проводился он с целью вовлечения студентов первого курса в общественную жизнь университета, знакомства в неформальной обстановке с вузом, с преподавательским составом, с кураторами, а также налаживания дружеских отношений в коллективе. Утро пятницы 20 сентября началось, казалось бы, стандартно: ровно в восемь студенты собрались у корпуса с рюкзаками. Только в рюкзаках не конспекты и ручки, а запасы еды и теплых вещей, пара покрывал и реквизит для выступления.

Первокурсники начали только знакомиться с территорией лагеря, то и дело слыша предостерегающие возгласы старших: «Это место аграрно-технологического, не переносите скамейки!», «У филфака можно спрятать еду!»,  «Скорее  к домику  юридического!».  Для старшекурсников возвращение в лагерь - воспоминание  о  любимом  студенческом слете «Приднестровская весна - 2019», когда в «Содружестве» на три дня собираются активисты всех факультетов.

После совещания руководителей делегаций факультетов, инструктажа и жеребьёвки состоялось торжественное открытие лагеря. С приветственным словом к участникам обратилась директор Института государственного управления, права и социо-гуманитарных наук Елена Михайловна Бобкова, которая отметила важность данного слета как для каждого студента, так и всего института, и пожелала успехов в предстоящих соревнованиях.

Первокурсникам торжественно вручили зачетные книжки. Затем начались обязательные на подобных мероприятиях соревнования и конкурсы. Первый этап межгрупповых состязаний проходил в виде конкурса «визитных карточек» академических групп. В конкурсе надо было представить свою академическую группу, используя музыку, песню, хореографию, пластику, конферанс,  художественное  слово,  изобразительное искусство. Оценивала выступления судейская коллегия, в состав которой вошли заместитель директора ИГУПиСГН по учебно-методической работе Я.В. Радченко, заместители директора по воспитательной работе Л.Е. Петракова и О.А. Салкуцан, председатель студенческого самоуправления института Дмитрий Капраленко, председатель профсоюзного комитета студентов института Анастасия Сливинская.

Песни звучали не только с импровизированной сцены, но и на зрительский местах. Даже жюри порой подхватывали строки любимых песен под гитару: «Кукушка», «Батарейка», «Группа крови» и др.

К полудню концертные выступления групп закончились, и, пока судейская коллегия дискутировала о призерах, начались спортивные мероприятия. Студенты соревновались в бадминтоне, волейболе и перетягивании каната. Последнее состязание вызвало особый интерес и азарт среди болельщиков. Они делали ставки и громко подбадривали своих одногруппников придуманными “кричалками”.

Ближе к трем часам дня лагерь наполнился запахом дыма костров и шуршанием пакетов. Так начинался  обеденный перерыв, который  вскоре плавно перетекал в закрытие студенческого слета.

На часах 16:00, все собрались у сцены на церемонию закрытия слета. После подведения итогов всех участников соревнований наградили почетными грамотами, сертификатами и поощрительными призами. Затем студенты направились на экологическую акцию по уборке территории.

Удостоверившись в чистоте лагеря, студенты и преподаватели и Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук направились по домам.

Уставшие, но довольные, они делились друг с другом впечатлениями, делали фото на память.

А  в  субботу,  полные  новых  сил  и  эмоций, все снова приступили к учебным занятиям.