16 сентября в Институте государственного управления, права и социально-гуманитарных наук Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко прошёл Круглый стол «Вторая мировая война: крупнейший военный конфликт в истории мира». Дискуссионная площадка была организована Институтом при поддержке Контактного центра ПГУ им. Т.Г. Шевченко по взаимодействию с Россотрудничеством.

К обсуждению пригласили ученых-историков и политологов, аспирантов, магистрантов и студентов Института, сотрудников архивной службы, музейных работников, представителей молодёжных патриотических организаций Приднестровья. Участников и гостей мероприятия приветствовал координатор программ Россотрудничества в Приднестровье Николай Журавлёв. Во вступительном слове он отметил, что в западной историографии активно «раскручивается» тема пересмотра предпосылок, причин и итогов Второй мировой войны, акцент делается на перекладывании ответственности на Россию, как правопреемницы Советского Союза, в развязывании мирового военного конфликта. Цель одна – принизить в итоге моральное преимущество и значение Победы всего советского народа в Великой Отечественной войне.

Тему фальсификации истории, установления истины, передачи знаний и исторической правды молодому поколению продолжила директор Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук, профессор, доктор социологических наук Елена Бобкова. В выступлении она отмечала, что идеологию постсоветского пространства, внутреннее самосознание народа формирует сохранение правды о Второй мировой и Великой Отечественной войнах.

С основными докладами выступили: доцент кафедры истории Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук, кандидат исторических наук Пётр Шорников, эксперт Института Русского зарубежья (г. Москва), кандидат политических наук Игорь Иваненко, преподаватель кафедры истории Института Людмила Петракова, кандидат исторических наук, завкафедрой всеобщей истории, археологии и этнологии Института Вячеслав Содоль. В своих выступлениях докладчики подчеркивали необходимость сохранения исторической правды о Второй мировой войне, не давая оппонентам возможности насадить искаженные знания об истории войны, и не дать оспорить тот факт, что именно Советский Союз разгромил нацизм, освободил и спас от уничтожения Европу. Вниманию участников также был представлен видеофильм о политических событиях, разворачивающихся накануне Второй мировой войне, которая стала величайшей трагедией для всего человечества. Она унесла жизни десятков миллионов людей, отразилась на судьбах поколений.

В ходе мероприятия Николай Журавлёв вручил памятный приз региональному победителю акции «Диктант Победы», прошедшей в мае нынешнего года.